Кинотеатр «Низами» был построен по проекту известного архитектора Микаила Гусейнова и сдан в эксплуатацию в 1934 году. В первые дни этот арт-центр действовал под названием кинотеатра «Бедайе». Позднее в связи с 800-летием со дня рождения великого азербайджанского поэта Низами Гянджеви он был назван кинотеатром «Низами». В соответствии с «Государственной программой развития азербайджанского кино на 2008-2018 годы», утвержденной Указом Президента Азербайджана, проведенные здесь капитальные ремонтно-реконструкционные работы выполнены на высоком уровне.
Выход из строя водопроводных и канализационных линий, подземные воды привели в негодность фундамент здания. Поэтому был полностью раскопан фундамент здания, усилены несущие конструкции. После ремонта в здании кинотеатра создано четыре зала. Во всех залах перестроены световая, звуковая и акустическая системы, оснащенные цифровыми кинопроекторами и другой киноаппаратурой иностранного производства. После капитального ремонта и реконструкции кинотеатр стал центром культуры, где зрителям обеспечен высокий комфорт.